Работаем по Москве и МО
Ваш город:
+7 (495) 032-52-52
09:00-20:00, пн-вс

Что делать если дует из пластикового окна

Рейтинг Яндекс Услуги
5.0
32 отзыва

«Дует из окна» – с такой проблемой сталкиваются не только владельцы старых деревянных рам, но и те, в чьих домах установлены современные пластиковые окна. Несмотря на высокую герметичность конструкции, проблема поддувания встречается довольно часто, и говорит как о производственном браке, так и о некачественном монтаже. Решить проблему может даже обычная сезонная регулировка окон, именно поэтому важно понять, почему дует из пластикового окна, и вовремя устранить причины.

Откуда дует

Конструкция окна включает множество элементов – рамы, стеклопакет, уплотнитель, петли, ручки и другая фурнитура. Определить откуда именно в комнату проникает холодный воздух, помогут несколько простых приемов:

– зажгите свечу и поднесите к окну в разных местах. Если огонь сильно колеблется или гаснет, то именно в этом месте нарушена герметичность. Внимательно обследуйте  места стыка рамы с откосами и подоконником;

– откройте створку окна и поместите в место притвора бумажный лист, затем створку закройте. Если в закрытом состоянии лист можно легко вытащить, значит, прижим в этом месте не достаточно плотный, и именно оттуда может проникать сквозняк;

– самым достоверным способом  обнаружения «мостиков холода» является тепловизионное обследование оконной конструкции. Специалисты нашей компании могут приехать к Вам домой, и на месте обследовать окна профессиональным тепловизором. Это поможет максимально точно определить причины утечки тепла, и сэкономить существенные средства на отопление зимой.

!Важно не  путать поддувание окон с естественной конвекцией – при резком перепаде температуры воздух около стеклопакета охлаждается, и спускается вниз. Такое перемещение воздушных масс многие считают сквозняком, и пытаются найти дефекты окон.

Причины теплопотерь

Качественное пластиковое окно отличается высокой теплоизоляцией даже при эксплуатации в суровых погодных условиях. Однако возникают ситуации, когда герметичность конструкции нарушена. 

  • Дует в месте соединения откосов и рамы. Причина в использовании некачественной пены при монтаже, или ее усыхании со временем. Некоторые виды монтажной пены сохраняют свои свойства только 5-10 лет, после чего необходимо запенить швы заново.
  • Холодный воздух проникает под подоконником. Стык оконной рамы и подоконника во время установки заделывают монтажной пеной, не оставляя пустоты. Если установка была произведена с нарушениями технологии, могут образоваться щели. Устранить их можно дополнительной пропенкой швов, герметизацией и дальнейшей штукатуркой.
  • Сквозняк по периметру уплотнительной резинки. Уплотнитель необходим для герметичного прижима створки к раме и предотвращения щелей между стеклопакетом и рамой. Некачественный или изношенный уплотнитель начинает пропускать воздух и влагу, что напрямую сказывается на теплопотерях. Решит проблему полная замена уплотнительной резинки.
  • Сквозит в месте стыка рамы с подоконником. Проблема возникает при неровной установке окна в проем или недостаточной заделке шва соединения. Использование силиконового герметика помогает избавиться от поддувания в этом месте, но в некоторых ситуациях может помочь только полная переустановка окна.
  • Дует по всему периметру створки. В этом случае проблему решает правильная регулировка прижима окна. Необходимо отрегулировать створку в зимний режим, и тем самым избавиться от проникновения холодного воздуха.
  • Дует из петель окон. Возможная причина в несостыковке крепежной и запорной фурнитуры.

Что делать, когда дует из пластикового окна

Если Вы обнаружили, что дует из пластиковых окон, как устранить возникшую проблему расскажут наши советы:

– когда окно на гарантии, обязательно вызовите сервисную бригаду, и доверьте специалистам решать возникшие неполадки;

– при обнаружении сквозняков в месте стыка рамы и подоконника или откосов заделайте щели с помощью герметика;

– замена уплотнительной резинки поможет избежать сквозняков по периметру створки;

– обязательно меняйте прижим створки, выставляя цапфы в летний или зимний режим при смене сезонов.

Эти универсальные советы помогут избавиться от самых распространенных причин поддувания окон.  Важно понимать, что любые непрофессиональные действия могут лишь усугубить проблему. При обнаружении негерметичности, лучше сразу же вызвать специалистов сервисной службы – так Вы сэкономите свое время и расходы на обогрев дома. Профессионалы быстро найдут причины сквозняка, и устранят их без риска нарушить функциональность окон.

Доверьте работу профессионалам

Профиль нашей компании – это установка, ремонт и обслуживание любых оконных систем. Наши специалисты в кратчайшие сроки определят, почему окно дует, и сделают все необходимое, чтобы справиться с этой проблемой. Благодаря профессиональному оборудованию, наличию запасной фурнитуры и расходных материалов высокого качества, нам удается уже в день обращения восстановить герметичность конструкции с гарантией на работу и комплектующие.

Для вызова мастера звоните по телефону +7 (495) 032-52-52, или оставляйте заявку на сайте.

`

    Вверх