Работаем по Москве и МО
Ваш город:
+7 (495) 032-52-52
09:00-20:00, пн-вс

Как отрегулировать пластиковые окна своими руками

Рейтинг Яндекс Услуги
5.0
32 отзыва

Устранить некоторые неисправности пластиковых окон можно самостоятельно, для этого не обязательно вызывать специалиста. Регулировка ключевых узлов механизма позволяет устранить такие проблемы, как провисание створки или ее неплотное прилегание. Первичная настройка осуществляется монтажниками. Однако по мере эксплуатации подвижные элементы механизма постепенно разбалтываются, появляется люфт.

Царапины на краю проема, трудно поворачиваемая ручка, скрежет в момент закрывания, сквозняки — эти и другие проблемы в большинстве случаев устраняются грамотной регулировкой и смазкой подвижных элементов. В конструкции современных пластиковых окон имеются специальные узлы для тонкой настройки геометрического положения створок и интенсивности их прилегания к раме.

Когда и из-за каких проблем необходима регулировка?

Необходимость возникает в 2-х случаях: при плановой смене летнего и зимнего режима, либо при естественном сбросе оптимальных настроек из-за длительной эксплуатации. Небольшие отклонения со временем имеют свойства усиливаться, а это повышает износ механизма и может привести к преждевременному выходу из строя его элементов. Если появился перекос, рекомендуется безотлагательно его устранить — самостоятельно, либо обратившись за помощью к квалифицированным специалистам.

Регулировка окон

Рассмотрим 5 типичных неисправностей, которые несложно устранить своими руками:

  • геометрический прекос положения створки относительно рамы;
  • нарушение герметичности с появлением щелей и сквозняков;
  • большое усилие при закрытии окна, тугой ход ручки;
  • появление царапин на запирающем механизме и других элементах;
  • трудности переключения режимов или полная блокировка ручки.

Сильный перекос можно заметить невооруженным взглядом, более тонкие нарушения обнаруживаются при проведении несложных манипуляций. Существует простой и эффективный способ самостоятельной оценки, который мы подробнее рассмотрим далее. Для него потребуется только карандаш, линейка и лист бумаги.
Насчет сезонных режимов мнения расходятся. Одни уверены, что в этом нет смысла и вне зависимости от времени года следует обеспечивать достаточную герметичность. Другие считают, что летние и зимние режимы необходимы, так как позволяют снизить нагрузку на резиновые уплотнители в теплое время года. Данный подход оправдан. С приходом тепла целесообразно вручную ослаблять интенсивность прилегания створки, а ближе к зиме отрегулировать эксцентрик таким образом, чтобы обеспечить улучшенную герметичность.

Какие инструменты понадобятся?

Необходимый набор инструментов зависит от особенностей конкретной оконной фурнитуры. В большинстве случаев достаточно стандартного набора, но рекомендуется дополнительно приобрести специальную оконную смазку на основе силикона. Чистка подвижных деталей от пыли и других загрязнений с последующей смазкой обеспечивает более легкий ход запирающего механизма и продлевает его срок службы.

Обязательно нужно подготовить следующие инструменты:

  • шестигранник №4;
  • плоскогубцы или набор гаечных ключей;
  • крестовую и плоскую отвертку.

Подойдет стандартный набор шестигранников в виде ключей. В отдельных случаях регулировочные винты имеют головку в виде звездочки, что потребует соответствующего инструмента. Оптимальным решением будет использование мультифункциональной отвертки со сменными насадками, включая шестигранники и звездочки разных размеров. Такие инструменты есть у оконных мастеров.

Основные узлы, нуждающиеся в регулировке

В зависимости от производителя возможны вариации конструкции (особенно запирающего механизма), но базовые принципы остаются неизменными. С точки зрения самостоятельной регулировки положения створки ключевыми узлами любого современного пластикового окна являются:

  • нижняя петля — позволяет регулировать положение створки в горизонтальной и вертикальной проекции.
  • верхняя петля («ножницы») — имеет два регулировочных винта для изменения силы прижима сверху и положения в горизонтальной проекции;
  • запорные цапфы — поворачивая эксцентрики, можно изменять силу прижима (смена сезонных режимов «зима/лето» и устранение сквозняков).

Современные металлопластиковые окна имеют сложное устройство, но без наличия опыта работ в данной сфере не рекомендуется проводить самостоятельные манипуляции в других элементах конструкции. Поэтому в данном руководстве мы не будем рассматривать иные узлы, позволяющие проводить тонкую настройку.

Диагностика положения створки

Самостоятельное вмешательство в механическую конструкцию пластиковых окон сопряжено с определенным риском. Поэтому, если вы все же решились на данный шаг, необходимо подойти к этому вопросу со всем вниманием и особой тщательностью. Не следует оценивать ситуация «на глаз», сразу беря шестигранник в руки и начиная подкручивать болты. Залогом успеха является проведение предварительной диагностики ситуации с внимательным отношением ко всем деталям и замером точных показателей.

Что потребуется для самостоятельной диагностики:

  • карандаш для рисования;
  • чертежная линейка;
  • плотная бумага (для принтера).

Плюсом будет наличие штангенциркуля — это уже профессиональный подход, обеспечивающий максимальную точность. Но вполне будет достаточно и обычной линейки с миллиметровыми делениями.
Проверяем положение створки — пошаговая инструкция:
приводим оконную створку в закрытое положение;
наносим карандашом две риски, отмечая положение нижнего угла створки на раме;
открываем окно и замеряем расстояние от края до риски.
Точная цифра полученных значений зависит от конструкционных особенностей и производителя, но в большинстве случаев составляет около 8 мм. Важно не точное значение этой цифры, а соотношение горизонтального и вертикального «нахлеста». В норме оно должно быть одинаковым. Если, к примеру, замер расстояния от края проема до боковой риски составляет 8 мм, а до нижней 12 мм, это указывает на выраженное провисание. Требуется регулировка вертикального положения, путем подкручивания болта в нижней петле.

Измеряем силу и равномерность прижима:

  1. берем обычный лист плотной бумаги формата A4;
  2. накладываем его на область «нахлеста» и аккуратно закрываем створку;
  3. пытаемся выдернуть лист, прилагая усилие (на грани разрыва листа).

Процедуру повторяем несколько раз, поочередно прикладывая лист бумаги в нескольких позициях сбоку, а также сверху и снизу. В норме уплотнитель должен обеспечивать одинаковый уровень герметичности со всех сторон. Это также зависит от особенностей конструкции и количества эксцентриков. Дешевые модели имеют меньшее количество, из-за чего увеличивается вероятность перекосов.

Заметная разница по силе прижима указывает на разбалансировку. Например, лист бумаги может нормально прижиматься в области ручки, но в верхней части створки свободно выдергиваться, что приведет к сквознякам. Если ощутимой разницы не наблюдается, то это говорит об одинаковых настройках всех запирающих эксцентриков и отсутствии серьезных нарушений геометрии рамы.

Регулировка по вертикали

Настораживающими признаками является задевание края створки о раму снизу или сверху. Заметные отклонения приводят к трудностям при закрывании. Небольшие отклонения обнаружить сложнее. Для этого, во-первых, следует внимательно прислушаться, чтобы обнаружить звук трения поверхностей. Во-вторых, тщательно осмотреть раму со всех сторон на предмет обнаружения потертостей и царапин в нетипичных для них местах.

Регулировка вертикального положения:

  • приоткрываем окно, либо активируем режим проветривания и откидываем створку (в закрытом состоянии подобные манипуляции проводить нельзя);
  • снимаем декоративную накладку с нижней петли (оттягиваем нижний край на себя и подаем ее вверх);
  • берем шестигранник и вставляем его в верхний торец металлической петли, нащупывая головку винта;
  • медленно поворачиваем ключ в нужную сторону: по часовой стрелке — поднятие, против часовой стрелки — опускание.

Во время подкручивания болта шестигранником настоятельно рекомендуется снимать нагрузку с данного узлового элемента. Для этого нужно приподнять створку рукой, приняв большую часть ее веса на себя. Для удобства, если окно достаточно большое и массивное, можно использовать клиновидную подставку или попросить помощь у кого-то. Следует постоянно проверять положение (каждые 1–1,5 оборота) до тех пор, пока не будет найдена оптимальная сбалансированная позиция.

Регулировка по горизонтали

Конструкция механизма позволяет тонко регулировать положение не только в вертикальной проекции, но и по горизонтали. Признаком разбалансировки является задевание механизмов фурнитуры (например, язычка или запорной петли) с боковой стороны (снаружи или внутри, около петель). Чаще всего наблюдается трение в нижнем или верхнем углу, указывающее на разбалансировку узлов, отвечающих за горизонтальное положение. Регулировочные узлы расположены как на нижней петле, так и на верхней.
Пошаговая инструкция по горизонтальной регулировке (нижняя петля):

  1. максимально открываем створку для свободного доступа к внутренней стороне петлевого механизма;
  2. снизу петлевой конструкции находим ее несущую часть, с внутренней стороны которой будет специальное отверстие с головкой болта;
  3. вставляем шестигранник и поворачиваем: против часовой стрелки — смещение к петле, по часовой стрелке — наружу.

Поворот данного болта зачастую требует значительного физического усилия. Поэтому для удобства можно повернуть шестигранник нужной стороной для большего рычага, либо использовать отвертку или специальный усиленный держатель. Тут также рекомендуется не спешить и проверять положение через каждые 0,5–1 оборот ключа.

Пошаговая инструкция по горизонтальной регулировке окна (верхняя петля):

  1. полностью открываем створку для свободного обзора торца;
  2. находим сверху на «ножницах» отверстие под шестигранник;
  3. осуществляем подстройку, поворачивая болт в нужную сторону.

Рассмотренная методика настройки позволяет смещать положение в пределах приблизительно 2 мм. Этого достаточно для устранения небольших перекосов. Если проблему не удается исправить путем подкручивания регулировочных винтов, то, возможно неполадка носит более серьезный характер — например, нарушилась геометрия рамы или она была повреждена.

Распространенной является ситуация, когда окно немного задевает раму при закрывании. Также оно может провиснуть настолько сильно, что для закрытия приходится прилагать значительное усилие, вручную направляя его в нужную сторону, чтобы вставить в раму. Рассмотрим алгоритм действия в зависимости от локализации места задевания створки и рамы:

  • боковая сторона около ручки — горизонтальные болты сверху и снизу;
  • боковая сторона снизу — горизонтальный нижний винт;
  • боковая сторона сверху — горизонтальный верхний болт;
  • нижняя или верхняя сторона — нижний вертикальный и верхний горизонтальный винт.

Если наблюдается избыточное трение или щелчки между петель, то стоит попробовать немного приподнять или опустить нижний регулировочный винт. Для оценки эффективности настройки также можно использовать лист бумаги, на котором будут оставаться отпечатки в местах избыточного трения. Но в данном случае столь скрупулезный подход необязателен, можно ориентироваться на слух и визуальную оценку.

Регулировка прижима пластикового окна

Ситуация неоднозначная, поэтому перед тем, как пытаться отрегулировать данный механизм, следует разобраться, целесообразно ли это. Чаще всего процедура делается с целью переключения сезонных режимов окна, либо для устранения сквозняков. В первом случае все понятно. Летом целесообразно ослабить прижим, чтобы уменьшить нагрузку и повысить срок службы механизма, а зимой его можно усилить с целью повышения изоляционной эффективности. Если же нарушена герметичность, то это совершенно другая ситуация, которая требует более тщательной диагностики.

Возможные причины сквозняка (в порядке убывания по частоте):

  • износ резинового уплотнителя;
  • недостаточная степень прижима;
  • деформация геометрии рамы.

Именно по этой причине не стоит торопиться исправить ситуацию с продуванием путем регулировки эксцентриков. Да, при износе резинового уплотнителя максимальное затягивание механизма позволит на какое-то время улучшить ситуацию, уменьшив сквозняк и получив фору во времени для последующей замены резины. Однако повышенная нагрузка снижает срок службы фурнитуры. Если же нарушилась геометрия или возникли другие более серьезные неполадки, то решить самостоятельно эту проблему «на коленке» вряд ли получится. Потребуется более серьезное вмешательство.

Как отрегулировать прижим створки окна своими руками:

  1. открываем окно и осматриваем створку со всех сторон, считаем количество эксцентриков;
  2. поворачиваем эксцентрик под нужным углом для обеспечения требуемого прижима.

Если вертикальные и горизонтальные болты в «ножницах» и нижней петле являются универсальными для продукции разных брендов, то запирающий механизм может варьироваться по своей конструкции в зависимости от производителя. В зависимости от типа запорной цапфы для ее настройки может потребоваться шестигранник, гаечный ключ (или плоскогубцы), а на некоторых моделях подстройку можно осуществить руками без вспомогательных инструментов. Однако общий принцип везде остается одинаковым.

Наиболее распространенные виды запирающих цапф:

  • эксцентрик с овальной головкой — поворачивается плоскогубцами или гаечным ключом;
  • эксцентрик под шестигранник — требуется ключ подходящего размера и конфигурации;
  • эксцентрик с замком — поднимается пальцами на себя и устанавливается в положение.

В редких случаях конструкцией окна предусмотрено наличие специального болта в нижней петле, с помощью которого можно регулировать степень прижима угла створки к раме. Его поворачивают с помощью ключа-шестигранника.

Все запорные цапфы (их количество может варьироваться в зависимости от производителя и класса окна) должны находиться в одинаковом режиме. Недопустимо, например, чтобы серединные эксцентрики были в положении среднего прижима, а крайние — минимального. Редкие исключения из этого правила возможны, но только в качестве временной меры для компенсации нарушения геометрии, когда необходимо уменьшить сквозняк, но нет возможности решить проблему кардинальным образом.

Регулировка ручки

Ручка является уязвимым элементом конструкции, который выходит из строя чаще других элементов конструкции. Распространенными неисправностями является тугой ход или полное заклинивание, а также разбалтывание крепления. Если целостность механизма сохранена, то устранить данные неполадки можно самостоятельно, не обращаясь к специалисту.

Ручка шатается

Причиной является разбалтывание крепежных винтов. Для устранения проблемы следует повернуть декоративную накладку из стандартной позиции в горизонтальное положение, поддев ее по краям отверткой или другим острым инструментом. Затем с помощью отвертки затягиваем крепежные винты.
Тугой ход ручки. Чаще всего причиной является засорение механизма. Проблема устраняется путем чистки подвижных деталей щеткой или пылесосом с насадкой. Также можно попробовать ослабить степень прижима, изменив позицию запирающих цапф.

Ручка заклинила

Если проблема появилась при открытой створке или в режиме проветривания, то частой причиной является ошибочное срабатывание блокиратора. Чаще всего это пластина, заходящая за уплотнитель. Защелку необходимо вручную разблокировать и повернуть ручку, после чего механизм продолжает работать в стандартном режиме.

Если ручка износилась или поломалась, то решением будет ее замена. Данная деталь в большинстве окон является универсальной, поэтому подойдет любая стандартная ручка, которую можно купить в магазинах.

Как смазать окно

Многие неполадки механизма, требующие регулировки, возникают по причине плохой смазки и засорения его пылью. В новых окнах на все подвижные детали нанесена обильная заводская смазка, что обеспечивает плавность хода. Со временем смазочное вещество постепенно высыхает, засоряется микрочастицами, находящимися в воздухе, и теряет свои изначальные качества.

Особенно актуальна проблема для квартир, расположенных на первых этажах возле оживленных автомагистралей. Чем чище воздух, тем реже следует проводить плановую чистку и смазку механизма. Также на это влияет климатическая зона — в северных регионах из-за сильных морозов смазывать окна надо чаще, чем на юге.

Какие элементы следует смазывать:

  • запирающий механизм (эксцентрики);
  • поворотно-откидной механизм («ножницы»);
  • посадочное место оконной ручки;
  • регулировочные механизмы петель;
  • защелки и другие подвижные элементы.

Также требуется обработка уплотнителей. В результате повышается эластичность резины и устойчивость ее к экстремальным температурам. Уплотнитель можно обрабатывать силиконовой смазкой, например, WD-40.

Профилактический уход – чистка, смазка подвижных механизмов

Рекомендуется проводить плановую смазку минимум 1 раз в год. Тугой ход, скрежет при закрытии створки или повороте ручки, а также иные проблемы подобного характера зачастую спровоцированы деградацией смазочного вещества на поверхности подвижных элементов. В подобных случаях простая смазка (с предшествующей чисткой, если имеются сильные загрязнения) позволяет полностью восстановить нормальное функционирование механизма без необходимости его регулировки.

Видеоинструкция

Закажите регулировку окон у нас!

В статье приведена подробная пошаговая инструкция, где рассказывается, как отрегулировать пластиковые окна своими руками. Однако со своей стороны считаем нужным предупредить, что попытки самостоятельного вмешательства в механизм чреваты серьезными последствиями. Неправильная регулировка ускоряет естественный износ и может привести к преждевременному выходу из строя отдельных элементов конструкции, а это потребует уже более дорогостоящего ремонта.
Вы можете заказать регулировку окон у нас. Наша компания «Детали Окон» имеет штат профессионалов с большим опытом работы. Мы не сомневаемся в квалификации и ответственности наших мастеров, поэтому на проведенную работу оформляется официальная гарантия. Для вызова мастера нужно позвонить по контактному телефону, либо заполнить и отправить онлайн заявку на вызов мастера.

`

    Вверх