Работаем по Москве и МО
Ваш город:
+7 (495) 032-52-52
09:00-20:00, пн-вс

Как отремонтировать москитную сетку

Рейтинг Яндекс Услуги
5.0
32 отзыва

Антимоскитная сетка является наиболее распространенным аксессуаром для пластиковых окон. Существует несколько видов полотна, начиная от самого дешевого, заканчивая современными вариантами, которые фильтруют воздух не только от насекомых, но также от микрочастиц пыли или даже дыма. В статье мы рассмотрим, как отремонтировать москитную сетку классической конструкции, которая натягивается на алюминиевую рамку с пластиковыми уголками.

Частые поломки

Рассмотрим три поломки, с которыми сталкиваются чаще всего. Их несложно устранить самостоятельно, если приобрести на рынке антимоскитное полотно, обрезать его по нужным размерам и вставить в рамку.

Частые неисправности:

  • разрыв полотна — обычное полотно легко повреждается любым острым предметом, его часто рвут птицы или домашние животные;
  • растяжение — сильное давление может привести к локальному провисанию сетки, полотно начинает сильно колебаться на ветру, а в зазоры между нитями могут пролезать насекомые;
  • естественный износ — УФ-излучение, температурные перепады и другие неблагоприятные факторы приводят к постепенной деградации волокон с потерей упругости и прочности.


Учитывая хрупкость материала, следует бережно относиться к сетке. А если дома присутствуют домашние животные, в особенности птицы или кошки, то рекомендуется установка более прочного полотна класса «антикошка» или выше.

Необходимые инструменты

Перед тем, как отремонтировать москитную сетку, необходимо подготовить набор инструментов. Обязательно потребуется отвертка (желательно с набором насадок), а также канцелярский нож, карандаш для отметок и ножницы. Желательно наличие специального валика для прокладки уплотнительного шнура. Но это узкоспециализированный инструмент, используемый мастерами. Его можно заменить любым острым предметом, который не повредит уплотнительный шнур.

Пошаговая инструкция по замене полотна

Самостоятельная замена полотна является достаточно кропотливой задачей. Придется тщательно следить за тем, чтобы по рамке было равномерное натяжение, в ином случае будет провисание.

Как отремонтировать москитную сетку — пошаговая инструкция:

1. вынимаем рамку из окна и укладываем на ровную горизонтальную поверхность;

2. поддеваем острым инструментом (нож, отвертка) край шнура, находящегося в пазе;

3. осторожно вытягиваем шнур по периметру всего полотна, чтобы не повредить его;

4. обрезаем новое полотно по размерам рамки, оставляя припуски в несколько см;

5. укладываем шнур в паз и уплотняем его с помощью любого подручного инструмента.

На заключительном этапе осторожно срезаем излишки материала канцелярским ножом или ножницами, стараясь не повредить инструментом уплотнительный шнур.

Ремонт уголков

Пластиковые уголки рамки хрупкие и нередко ломаются. Решение проблемы является их замена, универсальные уголки для сетки можно приобрести в профильном магазине для окон.

Пошаговая инструкция по ремонту:

  • осторожно вынимаем полотно сетки с края, где находится планка с поврежденным углом;
  • поддеваем острым предметом крепление двух уголков, вынимаем планку;
  • снимаем профиль, заменяем поврежденную деталь, собираем рамку в обратном порядке.

Если в профиле остались крепежные элементы сломанного уголка, то можно попытаться их вынуть пинцетом, либо просто протолкнуть дальше внутрь.

Замена ручек

Ручки являются одним из самых уязвимых элементов конструкции. Они делаются из пластика и часто ломаются. Если получится найти готовую деталь в магазине, то можно будет закрепить ее с помощью саморезов. Если главным фактором для вас является функциональность, то вполне можно сделать рукоятку из подручных материалов самостоятельно, используя проволоку, листовой пластик, металл и т.д.

Замена держателей

Если рукоятки можно легко сделать самому, то с креплениями так вряд ли получится. Небольшие отклонения от оригинальной формы деталей приведут к потере функциональности элемента. Поэтому поломанные держатели следует заменять точной их копией. Приобрести детали можно в строительных магазинах, специализирующихся на металлопластиковых окнах.

Популярные виды крепления:

  • пластиковые кронштейны;
  • Z-образные крепежи;
  • крючки из металла;
  • плунжера (болт с пружиной).

Наибольшей популярностью пользуются первые два варианта. Их просто заменить самостоятельно, прикрутив к раме обычным саморезом.

Закажите ремонт москитной сетки у «Детали окон»

Можно самостоятельно устранить поломку, потратив на это время и силы. Для этого нужно следовать приведенной инструкции, где мы рассмотрели, как отремонтировать москитную сетку. Но если отсутствует уверенность в успехе, необходимые навыки или само намерение проводить работу, то всегда можно обратиться к профессионалам. Наша компания проводит полный спектр ремонтно-монтажных работ.

Для вызова мастера нужно заполнить форму или позвонить по телефону, указанному на сайте. Специалист приедет в удобное для вас время и осуществит ремонт любой сложности. Наша компания устанавливает и ремонтирует окна в Москве на протяжении более 10 лет. В нашем штате работают только квалифицированные сотрудники с многолетним практическим опытом.

`

    Вверх