Работаем по Москве и МО
Ваш город:
+7 (495) 032-52-52
09:00-20:00, пн-вс

Как правильно установить откосы на окна

Рейтинг Яндекс Услуги
5.0
32 отзыва

Установка откосов является финальным этапом процесса монтажа пластиковых окон. Так называется поверхность оконного проема снаружи и внутри, за исключением его нижней части (подоконника или отлива). Это эстетический элемент интерьера, придающий окну завершенный внешний вид. Также откосы играют функциональную роль, повышая степень изоляции помещения от уличного шума и холода.

При наличии базового набора необходимых инструментов и монтажных навыков вполне реально справиться с этой задачей самостоятельно, не обращаясь к профессионалам. В статье мы проведем обзорный экскурс в тему, а также рассмотрим, как правильно установить откосы на окна своими руками.

Виды откосов

Существует несколько подходов к отделке откосов пластиковых окон. Наибольшей популярностью пользуются методики отделки с помощью слоя штукатурки, листов гипсокартона или современных пластиковых панелей (в порядке убывания по сложности). Рассмотрим каждый из них подробнее.

  • Штукатурные. Классическая схема обработки, где используется специальные строительные смеси на основе цемента и гипса. Преимуществом метода является его дешевизна, высокий уровень механической прочности и долговечность, а также возможность отделки проемов круглой, либо иной нестандартной формы. Готовая поверхность должна быть идеально ровной и гладкой, поэтому для проведения работ необходимо наличие навыков оштукатуривания.
  • Из гипсокартона. Это универсальный материал, широко используемый в строительстве для разных целей, включая отделку оконных проемов. Из преимуществ можно отметить готовую к чистовой отделке ровную поверхность, долговечность и простоту монтажа — сложнее, чем работа с пластиковыми панелями, но проще оштукатуривания. Минусами является необходимость оштукатуривания мест стыковки листов и невысокую механическую прочность.
  • Пластиковые (оптимальный выбор). Пользуются все большей популярностью на фоне классических решений, которые были рассмотрены выше. Конструкция выполнена из пустотелых ПВХ панелей, либо утепленных «сэндвичей». Преимуществом пластика является высокая скорость и относительная простота монтажа. Панели выглядят стильно и современно, идеально обрамляют оконный проем и гармонично сочетаются с пластиковыми окнами. Эффективность изоляции обеспечивают внутренние камеры или слой утеплителя в зависимости от конструкции.

Помимо рассмотренных 3-х вариантов, откосы нередко делают из натурального дерева, МДФ-плит или ламината. Существуют и нестандартные решения, когда проем отделывают, например, керамической плиткой. Но в квартирах и частных домах относительно редко отдают предпочтение экзотике, предпочитая работать с проверенными и практичными решениями. Если вы решили установить откосы на окна своими руками, то настоятельно рекомендуем отдать предпочтения ПВХ пластику. 

Инструменты и материалы

Перечень необходимых инструментов определяется выбранным типом откосов. Наша пошаговая инструкция в основном ориентирована на установку ПВХ-панелей. Это просто, быстро и удобно. Не нужно работать со шпаклевками, шлифовать слои и проводить иные манипуляции, требующие наличия специальных навыков штукатурщика или маляра.

Для работы с пластиком потребуются следующий набор:

  • ПВХ панели или «сэндвич», стартовый профиль, 
  • пластиковые уголки жесткой или мягкой конструкции;
  • утеплитель (пенопласт, стенофон, пеноплекс, минеральная вата);
  • рулетка, угольник и карандаш, а также монтажный нож и ножницы;
  • шуроповерт, два сверла к нему с размерами 3 и 9 мм;
  • болгарка, лобзик или ручная ножовка с мелким зубом.

 

Работа с гипсокартоном или штукатуркой потребует дополнительных материалов. Это готовая строительная смесь для грунтовки и штукатурки, а также водоэмульсионная краска и стандартный инструментальный набор (дрель-миксер, шпатели, кисти, валик и т.д.). Каркас формируется с использованием специального профиля и перфорированного уголка. Из инструментов понадобится наждачная бумага или рубанок для гипсокартона.

Установка

Приведем пошаговую инструкцию, в которой будут рассмотрены основные технологические шаги монтажа откосов различного типа — из пластика, штукатурки или листов гипсокартона. Установка пластиковой конструкции не потребует много времени. На отделку одного окна уйдет около 1–2 часов, а у профессионалов ощутимо меньше. Работа со штукатуркой и грунтовкой отнимет больше времени, потому как для перехода на следующий этап придется ждать полного высыхания слоев.

Пластиковые откосы

Пластиковые панели готовы к использованию сразу после монтажа и первичного схватывания клея. Это экономия трудозатрат и времени. Точная разметка и резка материала осуществляется непосредственно во время работ. Используют ПВХ-панели с толщиной от 8 мм или утепленный «сэндвич». Методика монтажа в данном случае принципиальных отличий не имеет. Рассмотрим процесс пошагово.

  1. Удаление избытков пены. Острым ножом срезаем выступающие пузырьки пенополиуретанового герметика, используемого для фиксации рамы в проеме. Срез проводится ровно в край с оконным профилем, углубление делать не нужно, так как это уменьшит прочность и изоляцию шва.
  2. Подготавливаем утеплитель. Инструкция зависит от используемого материала. Простым вариантом является стенофон (листовой пенополиэтилен с отражающей фольгой или без нее). Его можно обрезать обычными ножницами ровно по ширине и длине откосов, а закрепить с помощью уголка или саморезов. Листовой пенопласт или пеноплекс обрезается острым ножом по размерам и приклеивается на стену с помощью «жидких гвоздей» или подходящего под материал клея. Можно использовать пластиковые дюбели.
  3. Устанавливаем стартовые профили. Обрезаем их по длине от подоконника до самого верха проема. Крепление осуществляется за самый край оконной рамы с помощью саморезов. Для предотвращения растрескивания посадочные гнезда в стартовом профиле высверливаются дрелью.
  4. Обрезка боковых панелей. Длина должна точно соответствовать расстоянию от поверхности подоконника до самого верха проема, чтобы боковины встали впритык с минимальным техническим зазором. По ширине подгоняем после обрезки по высоте. Вставляем панель в стартовый профиль, а затем делаем карандашом риску на внутренней его стороне, проводя вдоль поверхности стены.
  5. Крепление боковин. Пластик удобно крепить саморезами, подготовив для них посадочные места с помощью сверла на 9 мм. Отверстия не сквозные, а приблизительно на половину листа, чтобы головка была утоплена, но при этом сохранилась прочность. Оптимальный шаг для крепежей саморезами составляет 10–15 мм.
  6. Подготовка верхней панели. Элемент имеет трапециевидную форму. Поэтому на этапе разметки учитывается несколько параметров, чтобы пластина максимально точно подошла к краям боковин. Закрепляют стартовый профиль стандартным образом, а затем монтируют верхнюю панель.
  7. Монтаж уголков. Заключительный этап чистовой отделки. Чаще всего используются стандартные ПВХ уголки, которые приобретаются комплектом. Также можно использовать гибкие уголки от стеновых панелей, либо другие варианты с аналогичной функциональностью. Их сажают на «жидкие гвозди».

 

Производители защищают поверхность пластика специальной пленкой. Ее не следует снимать до окончания работ, чтобы случайно не поцарапать поверхность инструментов или не попасть на нее клеем.

Откосы из гипсокартона

Материал обладает слабой устойчивостью к влаге. С целью предотвращения образования конденсата необходимо уделить особое внимание качеству теплоизоляции. Подходит пенопласт, минеральная вата и прочие утеплители. Процесс самостоятельного монтажа откосов из гипсокартона имеет общие моменты с технологией установки пластиковых панелей и оштукатуриванием. Требуется закрепление листов на каркасе и шпаклевка с грунтовкой и покраской. Приведем пошаговую инструкцию с обзором пяти принципиальных технологических моментов. 

  1. Предварительная подготовка. Обрабатываем поверхность, удаляем старую штукатурку, для каркасной методики чистовая грунтовка не обязательна, но не помешает, так как улучшает изоляцию. Рекомендуется нанести на стены антигрибковое средство. В условиях повышенной влажности это продлит срок эксплуатации.
  2. Крепления уголка и направляющих. Если крепежный профиль для гипсокартона монтируется напрямую к оконной раме, то рекомендуется повысить герметичность, проложив слой уплотнительной ленты. Это разорвет «мостик холода», по которому холод рамы будет передаваться откосам.
  3. Прокладываем слой утеплителя. Обычно им заполняется не все пространство, как при монтаже пластиковых панелей, а около 40–50% от стороны оконного профиля. Ближе к краю наносится клеевой слой для максимально прочного прилегания листа.
  4. Закрепление гипсокартона. Поочередно обрезаются сначала боковины, а затем верхняя часть. Методика аналогичная схеме, приведенной в инструкции по установке ПВХ-панелей. Используются специальные саморезы для гипсокартона.
  5. Чистовая обработка. Если из-за посадки на клей образовались неровности, то их следует выровнять рубанком для гипсокартона. Места стыков тщательно прорабатывают с помощью шпаклевки, поверхность грунтуют 1 или 2 раза. Покраска осуществляется с использованием составов на водной основе, нужный цвет подбирается колерами.

Проводя поэтапную обработку с использованием клея или шпаклевки, следует обязательно дожидаться полного высыхания вещества. Ориентироваться можно на информацию с этикетки используемого состава.

Откосы из штукатурки

Консервативный подход имеет свои преимущества. Откосы из штукатурки — прочные, долговечные и устойчивые к механическим повреждениям. Технология подходит для отделки наружных оконных откосов. Но в то же по эффективности теплоизоляции это решение ощутимо уступает аналогам из пластика или гипсокартона. Итак, работа выполняется в 5 основных этапов, рассмотрим их подробнее.

  1. Обработка поверхности. По стандартной схеме с удалением старого штукатурного слоя и отколовшихся элементов. Имеющиеся пустоты в кладке обязательно заполняются монтажной пеной, но не на полную глубину, чтобы для максимального сцепления раствор вошел в них на 2–3 сантиметра.
  2. Разметка, установка маяков. Ориентиры позволяют нанести равномерный слой состава. Рекомендуется подбирать правильный угол наклона с сужением в сторону рамы. Стандартно принято опираться на значение 10/1, т.е. за каждые 10 см толщины стены откоса прибавляется 1 см его толщины.
  3. Подготовка раствора. По инструкции разводится сухая смесь. Ее можно приготовить самостоятельно на основе цемента и песка, но рекомендуется купить уже готовую штукатурку из магазина. Там уже присутствуют нужные компоненты в требуемом соотношении. Плохо перемешанный раствор использовать недопустимо. Поэтому рекомендуется использовать специальную мешалку-миксер для дрели.
  4. Нанесение штукатурки. Приготовленную смесь зачерпывают шпателем и наносят на поверхность до заполнения пространства между маяками. По мере необходимости проводят разглаживание специальным широким шпателем, удаляя избытки массы. После высыхания основного слоя приступают к формированию ровного угла на стенах. Работы разрешается проводить при температуре в помещении от +5 градусов.
  5. Чистовая обработка. После полного высыхания мелкие неровности и шероховатости удаляют специальной теркой, подготавливая поверхность для грунтовки и последующей покраски. Идеально ровные откосы с гладкой отшлифованной поверхностью можно окрасить в комфортный цвет водоэмульсионной краской.

 

В заключение раздела дадим маленькую хитрость от мастеров, позволяющую снизить риск появления трещин из-за расширения оконного профиля. В местах прилегания штукатурного слоя к раме следует сделать борозду глубиной 3–5 мм, а затем заполнить силиконовым герметиком.

 

Отличным дополнением к нашей инструкции послужит подробный видеоролик, где показывается, как правильно установить пластиковые откосы на окна своими руками. Как уже говорилось, это наиболее простой вариант для новичков без опыта. С профессиональной точки зрения наша компания не рекомендует самостоятельно проводить штукатурные работы. 

Закажите установку откосов у «Детали Окон»

Самостоятельное проведение ремонтно-строительных работ без должного опыта — всегда риск, на который можно пойти для экономии или ради образовательных целей. Если же вы предпочитаете действовать наверняка, а не превращать свое жилище в испытательный полигон, рекомендуем сразу обращаться к профессионалам.

Наши сотрудники — профессионалы, имеющий большой опыт строительно-монтажных работ различного уровня сложности. Мы проведем качественный монтаж и отделку откосов пластиковых окон. Компания «Детали Окон» работает по Москве и Московской области на протяжении более 10 лет.

Вы можете вызывать специалиста прямо сейчас, связавшись с нами любым удобным способом. Контактные данные указаны на сайте — телефон, мессенджеры или специальная форма вызова мастера, позволяющая сэкономить время.

`

    Вверх